eye love tri.comeye love tri.com

achievements

toptopabout para-triathlonabout para-triathlonschedulescheduleachievementsblogblogready forready for

戦歴

パラリンピック競技大会



リオデジャネイロ 2016パラリンピック競技大会

パラトライアスロンPT5女子 9位

スイムスイム

バイクバイク

ランラン

レース後に父とレース後に父と

アルケア応援団とアルケア応援団と

パラトライアスロン世界大会(世界トライアスロン連合主催大会)


2012年
世界パラトライアスロン横浜大会 TRI6女子  1位

2013年
世界パラトライアスロン横浜大会 TRI6女子  1位

2014年
パラトライアスロン アジア選手権  PT5女子 2014年 1位
世界パラトライアスロン横浜大会 PT5女子  4位

2015年
世界パラトライアスロンサンシャインコースト大会 PT5女子  2位
世界パラトライアスロン横浜大会 PT5女子  2位
世界パラトライアスロンイゼオ・フランチコルタ大会 PT5女子  DNF(途中棄権)

世界トライアスロンリオデジャネイロ大会(プレパラリンピックイベント)
  パラトライアスロンPT5女子  7位
パラトライアスロン アジア選手権    PT5女子 2015年 1位
世界トライアスロングランドファイナル   パラトライアスロンPT5女子  10位





リオ2015
世界トライアスロンリオ大会2015(ガイド;脇 真由美さん)

WTS2015
WTSグランドファイナル2015(ガイド;畔上 多恵子さん)

2016年
世界パラトライアスロンバッファローシティ大会 PT5女子  6位
世界パラトライアスロンペンリス大会 PT5女子  2位
パラトライアスロン アジア選手権  PT5女子 2016年 1位
世界パラトライアスロン横浜大会  PT5女子  3位
世界パラトライアスロンストラスクライド大会 PT5女子 3位
世界トライアスロングランドファイナル パラトライアスロンPT5女子  7位

2017年
世界パラトライアスロンゴールドコースト大会 PTVI女子  4位
パラトライアスロン アジア選手権  PTVI女子 2017年 1位
世界パラトライアスロン横浜大会 PTVI女子  5位
世界パラトライアスロンエドモントン大会 PTVI女子  5位
世界トライアスロングランドファイナル パラトライアスロンPTVI女子  7位

2018年
世界パラトライアスロン横浜大会 PTVI女子  5位
世界パラトライアスロンイゼオ・フランチコルタ大会 PTVI女子  6位
世界パラトライアスロンエドモントン大会 PTVI女子  5位
パラトライアスロンアジア選手権   PTVI女子 2018年 1位
世界トライアスロングランドファイナル パラトライアスロンPTVI女子  8位

WTSグランドファイナル2018 WTSグランドファイナル2018
WTSグランドファイナル2018(ガイド;川添 美佳さん)

世界トライアスロン横浜大会2018 世界トライアスロン横浜大会2018
世界トライアスロン横浜大会2018(ガイド;武友 麻衣さん)

アジア選手権2018 アジア選手権2018
アジア選手権2018(ガイド;中村 順子さん)

パラトライアスロン・パラアクアスロン国内大会

アクアフィールドトライアスロンチャレンジ パラトライアスロンTRI6の女子の部 2013年 1位
長良川パラトライアスロン大会 TRI6総合 2014年 1位
  長良川パラトライアスロン大会 TRI6総合 2015年 1位
  長良川パラトライアスロン大会 TRI6総合 2016年 1位
  長良川パラトライアスロン大会 TRI6総合 2017年 1位
   PTVI B2 (重度弱視の部)男女総合   2018年 1位

長良川パラトライアスロン大会
長良川パラトライアスロン大会(ガイド;重成 かおりさん)

八景島アクアスロン大会(スイム400m/ラン5km)
  パラアクアスロンTRI6女子 2013年、2014年 1位



八景島アクアスロン2014
八景島アクアスロン2014
(スイムガイド;柴田 亜衣さん、ランガイド;星野 将人さん)

グリーンパークトライアスロン in 加西 オープン参加(パラ部門新設) 2018年

グリーンパークトライアスロンin 加西
グリーンパークトライアスロン in 加西 2018(ガイド;武友 麻衣さん)

トライアスロン大会、アクアスロン大会、その他 国内大会
(いずれも一般の部に参加)


グリーンピア三木トライアスロン大会 初心者の部 2012年
  一般の部 2015年 年代別1位

トライアスロン射水大会 スプリントの部 
  2012年、2013年、2014年(一般女子の部 2014年 1位)




トライアスロン射水2014
トライアスロン射水2014
(ガイド;伊藤 信二さん)

ファインキッズトライアスロン in 丹波
  2015年 年代別2位
  2016年 年代別1位
  2017年 年代別1位
  2018年 年代別1位(女子総合4位)

近江八幡トライアスロン大会(スタンダード一般の部) 2018年

トライアスロン射水2014
ファインキッズトライアスロン in 丹波 2018
(ガイド;須浪 優子さん)

トライアスロン射水2014
近江八幡トライアスロン大会 2018
(ガイド;川添 美佳さん)

石垣島トライアスロン大会 リレーの部(バイク担当) 2013年
ホノルルトライアスロン スプリントの部 2013年

ホノルルトライアスロン2013
ホノルルトライアスロン2013(スイムガイド;Sonya、バイク・ランガイド;Hisaさん)

フォレスタヒルズトライアスロン大会 A部門 2013年、2016年
LOVEトライアスロン(ラン500m/スイム750m/バイク20km/ラン5km)2013年、
  2014年(年代別1位)、2017年(第1ランなし)
江戸前トライアスロン大会 一般の部 2013年、2014年

ラグーナビーチアクアスロン大会(スイム750m/ラン5km)2013年、2014年(年代別1位)、2016年(年代別3位)
明石 時感動アクアスロン大会(スイム1km/ラン10km)2017年(年代別2位)、2018年(年代別3位)
潮芦屋アクアスロン(スイム500m/ラン5km)2012年、2014年(年代別3位)
  2015年(年代別3位)、2017年(年代別2位)

中海オープンウォータースイム2014年(3000m)
  ※ガイド;小原工 元オリンピック代表
赤穂オープンウォータースイム2014年(1500m)
2Hエンデューロ in 播磨中央公園2013年、2014年
北播磨エンデューロ 2時間ソロ女子の部 
  2013年(優勝)、2014年(3位)、2016年(2位)、
  2017年(夫と参加)


北播磨エンデューロ2017 
夫の円尾智彦と参加しました!
(彼は義足なしでパイロットしてくれました)



ホノルルトライアスロン2013

マラソン


東京マラソン 10km視覚障害女子の部 2011年 2位
東京マラソン 10km視覚障害女子の部 2012年 1位
東京マラソン 10km視覚障害女子の部 2013年 2位
東京マラソン 10km視覚障害女子の部 2014年 2位
 (チップタイム;51:27)




東京マラソン2012
東京マラソン2012(ガイド;山田 裕亮)

かすみがうら盲人マラソン フルB2の部 2013年 6位
かすみがうら盲人マラソン フルB2の部 2014年 2位
かすみがうら盲人マラソン フルB2の部 2015年 2位


かすみがうらマラソン2014
かすみがうらマラソン2014(ガイド;小西 正浩さん)


東京マラソン2013(ガイド;山田 裕亮)